Одной из наиболее опасных причин возникновения пожаров является детская шалость с огнем. Как правило, такие пожары происходят из-за отсутствия навыков у детей осторожного обращения с огнем, недостаточным контролем за их поведением со стороны взрослых, а в некоторых случаях по причине неорганизованного досуга детей.

Так, 04 декабря в двухкомнатной квартире, расположенной по адресу: г. Черемхово, ул. Забойщика, д. 61, квартира 23, произошел пожар, причиной которого стала детская шалость. На пожаре погибла трехлетняя девочка – она была обнаружена звеном газодымозащитной службы, в ходе разведки места пожара.

Обстоятельства, способствующие гибели ребёнка:

- нахождение ребёнка одного дома, без присмотра родителей;

- позднее обнаружение пожара с момента его возникновения;

- неспособность принятия правильного решения по эвакуации ребёнком, в связи с малолетним возрастом;

- наличие металлических решеток на окнах квартиры, расположенной на первом этаже многоквартирного дома.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Черемхово, г. Свирску и Черемховскому району обращается к родителям:

- не оставляйте малолетних детей без присмотра;

- убирайте в недоступные для детей места источники огня (спички, зажигалки, пиротехнические изделия, электроприборы с высокотемпературными нагревательными элементами и т.д.);

- не разрешайте ребёнку самостоятельно растапливать (топить) печи;

- не допускайте самостоятельного использования пиротехнической продукции (бомбочек, петард, фейерверков и т.д.) вашими детьми;

- для своевременного обнаружения пожара устанавливайте автономные дымовые пожарные извещатели, реагирующие на дым и подающие громкий сигнал, который способен разбудить даже крепко спящего человека. При необходимости постоянного мониторинга пожарной обстановки в жилье устанавливайте автономные дымовые пожарные извещатели с GSM модулем, способные передавать СМС оповещение о возникновении пожара на 6 номеров сотовых телефонов, введённых в память датчика (датчики можно приобрести в организациях, занимающихся установкой автоматических пожарных сигнализаций);

- расскажите вашему ребёнку к каким трагическим последствиям может привести нарушение правил пожарной безопасности при обращении с огнём;

- расскажите ребёнку как правильно вызвать пожарную охрану по телефону 101 или 112 (при вызове пожарной охраны сообщается адрес, обстоятельства дела, Ф.И.О., номер телефона).

Будьте бдительны, соблюдайте правила пожарной безопасности, берегите себя и своих близких!

Уважаемые родители, проблема детской шалости с огнем стоит очень остро. Важно помнить, что главная задача – предупредить возможную трагедию и по возможности быть рядом. В целях предотвращения подобных ситуаций Отдел государственного пожарного надзора г.Черемхово, г. Свирска и Черемховского района настоятельно рекомендует проводить с детьми профилактическую работу, чтобы свести к минимуму число пожаров и других происшествий с участием детей, избежать травматизма и несчастных случаев. Прежде всего, именно взрослые в ответе за действия и поступки детей.

Когда ребенок остается один без присмотра, у него особенно проявляется стремление к самостоятельности и исследованию всего вокруг и нет гарантии, что он не решит поиграть со спичками, зажигалкой или электрическими приборами, не устроит костер. Храните спички в недоступных для детей местах, не держите в доме неисправные или самодельные электроприборы.

Помните, всего лишь маленькая неосторожность может привести к большой беде. Трагические случаи наглядно показывают - главная причина гибели и травматизма детей на пожаре кроется в их неумении действовать в критической ситуации. Во время пожара у детей срабатывает подсознательный инстинкт: ребенок старается спрятаться, ищет  убежище - под кроватью, под столом. Там его и настигает беда. Поэтому обязательно научите ребенка как действовать при пожаре.

Только разъяснительная работа, направленная на предупреждение пожаров от детской шалости с огнем, поможет свести к минимуму опасность возникновения пожаров по этой причине!

Отдел государственного пожарного надзора

г. Черемхово, г. Свирска и Черемховского района